Главная » Статьи

Выбираем фундамент под деревянный дом

Как часто мы говорим себе, что уже скоро начнем правильно питаться, бросим курить, найдем новую высокооплачиваемую работу и, наконец, начнем новую жизнь? Как правило, все наши попытки сделать хоть что-либо из данного списка с успехом откладываются на понедельник. А может, мы просто не достаточно сильно этого хотим? Может, для того чтобы начать новую жизнь, сперва требуется новое место жительства? Строительство дома из бруса сегодня доступно многим людям. Но что мешает осуществить свою мечту о покое и уюте загородного проживания?

Задумываясь над этим вопросом, многие мечтают о переезде за город. Пыль и шум мегаполисов за долгие годы проживания в них настолько предаются и становятся опостылевшими, что хочется банального деревенского тепла и уюта. Хочется, чтобы вместо будильника с утра мы просыпались от соседского петушка, а вместо звука отбойного молотка со стройки нас развлекала своим присутствием буренка Машка. И всего этого можно добиться, если поставить цель и правильно распределить силы на пути к ее осуществлению!

Начинаем строительство деревянных домов фундамент, строительные материалы

Итак, для того чтобы ваша мечта о маленьком домике из бруса в деревне стала реальностью, вам нужно будет приложить к этому некоторые усилия. Для начала определитесь с тем, какой дом вы хотите приобрести. Для этого сегодня есть масса вариантов. Скажем, вам хочется небольшой домик у реки. Тогда можно посетить один из соответствующих сайтов в Интернете и найти подходящий вариант. Если он вас устроит по цене и прочим параметрам, оформляйте документы, и домик ваш!

Однако далеко не все хотят покупать готовый дом. Многие предпочитают самостоятельно заниматься процессом строительства и принимать в нем непосредственное участие. И если вы также относитесь к числу таких трудоголиков, вам предстоит пройти множество этапов работы.

Выбрав вариант материала, из которого будет строиться дом (скажем, он будет деревянным, так как сегодня это наиболее выгодно, а потому востребовано), займитесь его основными составляющими. В данном случае любой строитель вам скажет, что огромное значение для дома имеет его фундамент. Потому расчет фундамента для деревянного дома должен производиться четко по правилам! Ведь от этого будет зависеть дальнейшая судьба и долговечность вашего будущего дома из бруса.

Производим расчет фундамента для деревянного дома: подойдет ли ленточный фундамент под деревянный дом?

Разумеется, перед началом строительства вам следует найти опытную строительную бригаду, так как самостоятельно и без навыков строить дом не желательно. Найдя такую бригаду, можно смело приступать к строительству.

Итак, первоначально нужно определиться с фундаментом для будущего дома. Сегодня разновидностей фундамента может быть очень много. Так, наибольшее распространение получили винтовой и ленточный фундамент. Винтовой фундамент на сваях применяется, как правило, при строительстве дома на неровном участке, на склонах и холмах. Предположим, что будущий участок для вашего дома ровный, возможно ли тогда использование ленточного фундамента под деревянный дом?

На сегодняшний день фундамент ленточного типа используется для строительства домов из разных материалов, в том числе фундамент для деревянного дома ленточный пользуется большим спросом. Кроме того, фундамент такого типа применятся при строительстве цокольных этажей и подвалов с тяжелыми стенами.

По своей технологии ленточный фундамент под деревянный дом или баню из бруса довольно-таки прост, однако требует большой массы строительных материалов. Как правило, такого рода фундамент изготавливается из железобетонных конструкций, а иногда возможно применения сборочных ленточных конструкций.

Чем характеризуется фундамент для дома ленточный?

Еще раз стоит напомнить, что любые огрехи, допущенные при строительстве фундамента, могут привести к непоправимым последствиям. Именно поэтому в процессе строительства деревянных домов фундаменту следует уделять первостепенное значение. Это касается и домов других типов, например кирпичных.

Итак, рассмотрим характеристику фундамента для деревянного дома ленточного. Этот фундамент лучше всего подойдет для строительства так называемых «легких» зданий. Он имеет два основных преимущества: надежность и долговечность, а также низкую себестоимость.

Когда производится строительство деревянных домов фундамент ленточный как бы объединяется в единую систему, включая и все перегородки. В итоге образуется жесткая железобетонная горизонтальная рама. И если при расчете фундамента для деревянного дома будут допущены ошибки, возможны сложные последствия. Именно поэтому лучше нанять опытную и квалифицированную бригаду рабочих, которые выполнят свою работу оперативно и качественно, чем впоследствии исправлять свои ошибки, что повлечет дополнительные расходы.