Главная » Статьи

Вентилируемые фасады

Наружная облицовка зданий является важной частью строительно-монтажных работ и архитектурного дизайна, цель которого – воссоздание уникального, неповторимого и презентабельного вид здания, укрепление конструкции, надежная защита от негативного и разрушительного воздействия влаги, температурных перепадов, ветровых нагрузок, продление срока эксплуатации. Самой популярной технологией является система вентилируемого фасада.

Навесной вентилируемый фасад – это инновационная система отделки внешних стен зданий, состоящая из монтируемых на каркас отделочных материалов.

Устройство вентфасада имеет свои нюансы и особенности. Особенность технологии установки конструкции предусматривает наличие прослойки между элементами отделки и стеной сооружения, благодаря которой свободно циркулирует воздух, обеспечивая защиту здания от лишней влаги и снижая теплоотдачу дома. Методы отделки вентфасадов широки и разнообразны, поскольку современный рынок стройматериалов развивается интенсивными темпами. Система вентилируемого фасада применяется для облицовки как частных строений, так и многоэтажных жилых домов, а так же  на общественных и промышленных объектах, технических помещениях, торговых зданиях, заправках и других объектах.

Вентилируемый фасад дома состоит из таких прослоек:

Каркасная подсистема. Крепится к стене здания и служит опорой всей конструкции. Изготавливается из оцинкованной или нержавеющей стали или алюминия.

Изоляционный слой, многофункциональный компонент которой обеспечивает защиту от влаги, пара, ветра, холода и снижает теплоотдачу здания.

Циркуляционный зазор, который способствует постоянной вентиляции в системе.

Внешняя декоративная оболочка, защищающая нижние слои вентфасада, которая придает зданию презентабельный внешний вид.

Каркасная подсистема для вентиляционного фасада- это опора для всей декоративно-защитной конструкции, которая надежно крепится к стене с помощью специальных элементов. Подсистема фасада представляет собой совокупность каркасных деталей, профилей и крепежных элементов, посредством которых облицовочные панели крепятся к стене здания. Наиболее актуальными являются металлические конструкции, отличающиеся прочностью, долговечностью и надежностью эксплуатации. Они должны иметь большую несущую способность, что необходимо для возможности выдерживать вес подсистемной конструкции и облицовки.

Утепление вентилируемого фасада осуществляется при помощи минеральной ваты, пенополиуретана или пенопласта. Толщина слоя должна составлять не менее 100 мм. На теплоизоляционное покрытие укладывается пароизоляционная пленка, защищающая утеплитель от проникновения влаги и при этом сохраняя  эффективность испарения конденсата в окружающую среду.

Вентзазор - элемент фасадной системы, который обеспечивает вентиляцию и снижение теплоотдачи. От правильно подобранной величины воздушной прослойки зависит качество гидро- и теплоизоляции вентфасада. В среднем толщина зазора колеблется в пределе 20-50 мм. Именно такая прослойка гарантирует оптимальную циркуляцию воздуха и эффективный отвод влаги.

В качестве отделочных материалов для вентилируемого фасада используется натуральный камень, керамогранит, фиброцемент, перфорированные металлические кассеты, стеклянные панели, клинкерный кирпич, Rock-панели, HPL-панели, объемная терракотовая керамика. Выбор определяется техническими условиями монтажа, финансовыми возможностями и эстетическими требованиями.

Срок эксплуатации вентфасадов во многом зависит от правильного монтажа, условий окружающей среды, области его применения. Главными критериями являются применяемые материалы. Так, средний срок службы неокрашенной оцинкованной системы составляет около 7 лет. Тот же материал с покрытием прослужит от 14 до 30 лет, в зависимости от свойств защитных компонентов. Алюминиевые фасады и аналоги из нержавеющей стали прослужат до 50 лет, обеспечивая отменную функциональность.

Преимущества вентилируемых фасадов:

 Высокие показатели тепло-, гидро- и звукоизоляции.

 Стойкость к негативному воздействию внешней среды.

 Быстрый и удобный монтаж в любых погодных условиях.

 Отличная ремонтопригодность в случае непредвиденных повреждений.

 Сокращение расходов на отопление.

 Широкий спектр облицовочных материалов, цветовых решений и дизайнерских приемов.

 Долговечность эксплуатации.

Среди возможных недостатков навесных вентфасадов выделяют существенное снижение уровня пожарной безопасности при несоблюдении технологии монтажа.