Главная » Статьи

Технология утепления фундамента

Технология утепления фундамента

Фундамент является одной из самых ответственных составляющих любого сооружения. В современном мире существует огромное количество ввидов фундаментов, причем все они отличаются различными характеристиками и особенностями, на которые стоит обращать внимание при планировании строительства. Несмотря на все детали современных фундаментов, стоит понимать, что без дополнительных мероприятий по обустройству основания дома получить долговечную и практичную конструкцию не получится. Речь идет об армировании фундамента, благодаря которому бетонная конструкция становится в разы прочнее и долговечнее, несмотря на специфику участка и многочисленные внешние факторы. Не стоит игнорировать и вопросы, связанные с утеплением фундамента. Даже самое простое и недорогое утепление делает массивную бетонную конструкцию вполне пригодной для проживания внутри сооружения. Данный вопрос нередко становится объемным, поэтому всегда стоит проанализировать и рассмотреть лучшие решения, связанные с утеплением фундамента. Не стоит игнорировать информацию о том, что на сегодняшний день в продаже можно найти огромный перечень материалов, при помощи которых и можно утеплить основание дома.

Мы рассмотрим основные вопросы, связанные с наружным и внутренним утеплением фундамента сооружений. Практика показывает, что подобные мероприятия включают в себя немало деталей, которые однозначно стоит знать перед самыми ответственными действиями.

Особенности утепления фундамента

Несмотря на то, что сам по себе процесс утепления фундамента зачастую оказывается достаточно простым, нужно обращать внимание на многочисленные специфические составляющие технологии. Нужно обратить внимание на каждую мелкую деталь, так как именно от этого и может зависеть конечный результат проводимых работ.

Самый главный вопрос, связанный с утеплением фундамента, основывается на выборе между внутренним и внешним утеплением основания. Данный вопрос является объемным, и при ответственном выборе нужно обращать внимание на все «за» и «против».

Преимущества наружного утепления фундамента

Если речь идет о наружном утеплении фундамента, то можно забыть о промерзании и прочих аспектах, связанных с проникновением низких температур внутрь дома. Это крайне важный аспект, если строение и его жители нередко страдают от холодов, которые проходят через цоколь фундамента. Утепление отличается еще и неплохими гидроизоляционными свойствами. Это особенно актуально в том случае, если речь идет о грунтовых водах, которые нередко воздействуют на бетонную конструкцию фундамента. Надо понимать, что полную защиту утепление не обеспечит, поэтому при воздействии воды целесообразно воспользоваться полноценным гидроизоляционным материалом. Утепление сохраняет некоторые начальные характеристики бетонной конструкции фундамента. Это особенно актуально, если источники перепадов температур находятся и на уровне почвы, и выше. Даже самое элементарное утепление не позволяет произойти резким перепадам температур, что положительно сказывается на долговечности конструкции. Такая же ситуация возникает и при смене времен года. К примеру, когда осень сменяется на зиму, происходит и перепад температур, и уровень влажности, а также многие другие условия, которые негативно влияют на фундамент. Утепление позволяет все это немного сгладить. Не стоит забывать, что в некоторых ситуациях провести наружное утепление фундамента не представляется возможным. Нужно иметь в виду, что при таком раскладе нет другого выхода кроме внутреннего утепления основания дома. К сожалению, внутреннее утепление позволяет насладиться лишь ограниченным количеством преимуществ.

Достоинства внутреннего утепления фундамента

Благодаря внутреннему утеплению создается уютная температурная обстановка внутри помещения, либо подвального пространства. Это очень важно, однако подобный эффект имеется и от внешнего утепления, даже если оно не отличается слишком высокой эффективностью. Как и в случае с внешней теплоизоляцией, внутренняя также позволяет защитить сооружение от грунтовых вод. Здесь тоже защита отличается не самой высокой эффективностью, так как это, очевидно, неполноценная гидроизоляция, однако определенный эффект такое строительное решение все же имеет. Окромя этого, внутреннее утепление фундамента позволяет избавиться от конденсата, который в любых других условиях является неотъемлемой частью подвальных помещений и тому подобных составляющих жилищ. При этом не стоит забывать, что наружная часть фундамента при таком раскладе все же промерзает, и это негативно сказывается на его прочности и долговечности. Из-за существенных перепадов температур происходит небольшая деформация основания. В некоторых случаях она не имеет особого эффекта, однако все может зависеть от регулярности температурных перепадов. Как мы уже говорили, внешнее утепление является более эффективным, особенно если речь идет о достаточно суровых внешних условиях, нередко встречающихся в самых разнообразных регионах страны. Конечно иногда вполне можно ограничиться внутренним утеплением, либо не пожалеть денег и обустроить утепление и внутри, и снаружи. Чтобы принять единственное правильное решение, необходимо тщательно все проанализировать, начиная целесообразностью проведения подобных работ, и заканчивая ценовым вопросом. К примеру, ситуация может обстоять таким образом, что дом имеет слишком крупные размеры, поэтому потребуется потратить слишком много утеплительного материала. Соответственно, речь идет о крупных денежных тратах, которые далеко не всем по карману.

Внутреннее утепление фундамента

Керамзит


Керамзит представляет собой достаточно распространенный материал, который с каждым годом используется реже. Его эффективность уже не позволяет составить конкуренцию современным ресурсам, которые зачастую демонстрируют повышенную теплоизоляцию, меньший вес, а также демократичную цену. Несмотря на это, керамзит и сейчас является оптимальным выбором для небольших дачных домов, садовых сооружений, и просто деревянных построек.

Технология утепления фундамента керамзитом состоит из следующих шагов:

Для использования керамзита создается некая опалубка, которая сбивается из досок. Расстояние между стенами сооружения и опалубкой должно составлять примерно 0,3 м, а высота – до пола первого этажа.

Доски, которые являются частью опалубки, нужно предварительно обработать антисептическими средствами, чтобы защитить естественный материал от различных влияний. На дно опалубки нужно разместить пленку из полиэтилена, которая будет служить небольшой гидроизоляцией.

Далее происходит непосредственно засыпка керамзита. Засыпка происходит неспешно,одновременно производится небольшая трамбовка, чтобы пустот при таком утеплении образовалось как можно меньше.

Если мы имеем дело с подвальным помещением, у которого низкий потолок, то следует просто заполнить пространство керамзитом по всей площади. Конечно же, речь идет не о полной засыпке всего подвального помещения. Нужно сделать так, чтобы при необходимости внутрь можно было попасть.

Дополнительно можно уложить керамзит между лагами пола. Это позволит существенно увеличить теплоизоляцию сооружения.

Для проведения утепления понадобится очень много керамзита. Причем это касается даже небольших домов. Поэтому у многих людей могут возникнуть проблемы, связанные с транспортировкой этого материала. Чтобы быстро и качественно провести все работы, связанные с утеплением, потребуется немало рабочих рук. В ином случае есть риск затянуть ремонтные мероприятия на долгие дни.

Пенополиуретан


Данный материал представляет собой достаточно свежее решение, активно применяющееся в строительных работах. Речь идет о нанесении пенящей жидкости на поверхность, благодаря чему и создается тот самый надежный слой, способный продемонстрировать высокие теплоизоляционные свойства. Стоит отметить, что использование пенополиуретана практически не имеет никаких недостатков. Но по сравнению со многими другими материалами, которые нередко используются для утепления фундамента, пенополиуретан отличается внушительным ценником. Само по себе теплоизоляционное покрытие отличается стойкостью к действию влаги. Материал не имеет швов, из-за которых материалы нередко теряют свою эффективность. Сильной стороной материала является тот факт, что этот утеплитель наносится методом распыления, поэтому все необходимые мероприятия, связанные с пенополиуретаном, можно провести в кратчайшие сроки. Нанесение материала можно производить и на базовые поверхности, и на любые отделочные материалы. Пенополиуретан из-за этого не теряет своей эффективности. Данный утеплитель является лучшим решением для работ, связанных с внутренней частью фундамента.

Другие материалы

Утепление фундамента изнутри можно проводить теми же материалами, что и снаружи основания дома. Однако особого смысла проводить подобные мероприятия попросту нет, так как материал, расположенный с наружной части дома, будет демонстрировать куда большую эффективность. Прежде всего, это связано с тем, что наиболее суровые факторы, влияющие на состояние фундамента и температуру внутри жилища, эффективнее всего смягчать именно с внешней части дома. Все те самые материалы, которые используются для внешнего утепления фундамента, можно задействовать и во внутренней части фундамента, однако положительный эффект от такого решения будет существенно ниже. Для многих главной задачей утепления является обеспечение стабильной температуры в самом подвальном помещении. Здесь имеет смысл произвести именно внутреннее утепление. Это говорит о том, что утепление внутри и снаружи однозначно имеет смысл, но все зависит от представленных условий и требований, отталкиваясь от которых и нужно делать свой выбор.

Внешнее утепление фундамента

Пеноплекс

Пеноплекс- это пенопласт нового поколения, которое отличается улучшенными характеристиками, идеально подходящими для утепления фундамента. Выбор в пользу пеноплекса делается по причине его отменной стойкости к разрушительному действию влаги. Речь идет о двойной пользе от такого утепления, которое выгодно смотрится на фоне многих других решений. К преимуществам пеноплекса относится гидроустойчивость. Данный материал с легкостью справляется с достаточно серьезным воздействием влаги, которая нередко оказывается серьезной проблемой для фундамента. В качестве полноценной гидроизоляции пеноплекс вряд ли может сравниться со специализированными материалами, однако в определенных ситуациях данный материал окажется полезным. Если действие влаги на фундамент не очень активное, пеноплекс раскроется с лучшей стороны. Пеноплекс прочен. Многие утеплители отличаются достаточно рыхлой структурой, благодаря чему материалы быстро приходят в негодность, если находятся в достаточно суровых условиях. Утеплители нередко располагаются под дополнительной защитой, и зачастую это прочная отделка, которая не позволяет никаким внешним условиям повлиять на состояние материала. Материал имеет низкую теплопроводность. Это крайне важно, так как связанно с возможностями теплоизоляции. При низкой теплопроводности изоляционный материал обеспечивает стабильный температурный режим на уровне фундамента. Другие утеплители также могут похвастаться низкой теплопроводностью, однако именно пеноплекс демонстрирует отменную эффективность. Советуют проводить утепление фундамента пеноплексом лишь через несколько дней после качественной гидроизоляции. Это позволит получить наиболее качественное утепление, которое будет радовать эффективностью в течение долгого времени. Пеноплекс имеет специальные пазы, которые позволяют создать плотное крепление между единицами материала, а также обеспечить отсутствие даже минимальных зазоров, что обеспечивает высокую эффективность материала. Лучший результат можно получить только при использовании пенополиуретана, однако в данном случае материал и вовсе не имеет швов, а использовать его целесообразно для внутреннего утепления. Крепление пеноплекса к поверхности производится на основе специального битумного состава. Как показывает практика, при качественном креплении утеплитель будет максимально качественно держаться на поверхности. Также акцентируют внимание на том, что пеноплекс исключает возможность деформации фундамента, и это является крайне важным, если строительные работы проходят в специфичных условиях.

Пенопласт



Несмотря на то, что пеноплекс и является усовершенствованной версией пенопласта, на исходный материал все же имеет смысл обратить внимание. В первую очередь это связано с тем, что пенопласт представляет собой бюджетное решение, которое могут позволить себе практически все хозяева. Нередко именно ценовой вопрос выходит на первый план для тех людей, которые не могут тратить слишком крупные деньги на ремонт и тому подобные мероприятия. В некоторых случаях пенопласт используют и для внутреннего утепления, так как это дешево и эффективно. Соответственно, можно без особых проблем обеспечить комфортные условия для подвального помещения.

 Утепление различных типов фундамента

Рассмотрим наиболее распространенные типы оснований, к которым следует применять индивидуальный подход, чтобы получить достаточно качественный результат, связанный с утеплением.

Ленточный фундамент

Специалисты советуют производить утепление ленточного фундамента с двух сторон, но только в том случае, если промерзание на конкретном участке более 1,5 м. Если глубина промерзания незначительная, нередко образовываются так называемые мостики холода. В конечном итоге холод может передаваться и дому, и тогда становится понятно, что без утепления будет достаточно сложно обеспечить комфортные условия в помещении.

Монолитный фундамент

В случае с монолитным фундаментом, который сейчас активно используется для постройки жилых сооружений, есть смысл располагать утепление не по периметру фундамента, а под стяжкой. В таком случае внутри помещения находиться будет куда комфортнее. Изоляционный материал (зачастую это пеноплистирол) следует наносить на торцы основания. Это существенно уменьшит явление, которое именуется пучением грунта. Слой изоляции должен составлять от 50 мм до 100 мм.

Свайный фундамент

В данном случае речь идет об утеплении лишь верхней части основания – ростверка. Но стоит понимать то, что на утеплитель может воздействовать влага, пагубное влияние которой следует избежать любой ценой. Речь идет о том, что теплоизоляция, которая выбрана для конкретного типа фундамента, не должна впитывать слишком много влаги. Поэтому надо выбирать соответствующий материал, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами.

Столбчатый фундамент

Здесь ситуация примерно такая же, как и в случае со свайным основанием. Специалисты советуют утеплять столбчатый фундамент до глубины промерзания, чтобы получить качественный результат. Чтобы узнать эту самую глубину промерзания, следует обратиться в соответствующие службы, которые проведут необходимый анализ и поделятся актуальной информацией. Однозначно не будет лишней гидроизоляция, которая не только защитит фундамент от действия влаги и воды, но и обеспечит достаточно неплохой уровень эффективности для тепловой изоляции. Специалисты рекомендуют использовать для утепления экструдированный полистирол.