Главная » Статьи

Септики для дома

Простые выгребные ямы, которые повсеместно используют в частных домах, постепенно уходят в прошлое. Им на смену приходит септик. Что же такое септик?

Септик  - это автономная канализация, которая состоит из нескольких емкостей с очистными системами. Выбирая септик для дома, необходимо учитывать несколько факторов:

Прежде чем покупать септик, следует изучить состав грунта на вашем участке, а также определить уровень прохождения грунтовых вод. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, то следует устанавливать септик с герметичной емкостью. При глубоком расположении грунтовых вод, возможна установка традиционного септика с почвенной доочисткой. Также рекомендуется обратить внимание на состав почвы. На песчаных и легких супесях устанавливают любой септики, а на тяжелых почвах только с накопителем. При покупке  важно правильно рассчитать объем отходов в сутки (средний расходы воды на одного человека, умножается на количество проживающих в доме). Этот параметр очень важен при выборе автономной канализации. Также еще следует учитывать, как часто канализация будет использоваться. Для дачи, где постоянно не живут, желательно брать септик меньшего объема (подойдет конструкция, состоящая из одной емкости).  Для частного дома, выбирают септик с большей производительностью, состоящий из двух- или трех емкостей.

Принцип работы септика

Септик состоит из двух основных элементов: отстойник и система дренажа. По системе труб сточные воды попадают в емкость, разделенную на две внутренние камеры. На первом этапе предварительной очистки, твердые взвеси, удельный вес которых больше чем у воды, оседают на дно. Жиры, органические вещества, небольшие частицы загрязнений, напротив, всплывают на поверхность, попадая с частью воды во второй резервуар. На этом этапе происходит спрессовывание твердого осадка под тяжестью воды и проходит процесс его анаэробного брожения, с выделением некоторого количества тепла. Фактически, отходы жизнедеятельности человека, являются пищей для бактерий, которые перерабатывают осадок до состояния густой, однородной массы, выделяя при этом углекислый газ и воду. Конечно, полностью уничтожить твердый осадок микроорганизмам не под силу, поэтому остатки загрязнений удаляют механическим путем во время чистки септика. Первичный цикл занимает около трех суток. В результате получается вода, очищенная от примесей на 50 - 60%. Сливать такую воду в почву пока нельзя, поэтому ее ожидает еще один этап - доочистка. Суть процесса состоит в том, что сточные воды, прошедшие первоначальную очистку, распределяются равномерно по фильтрующей загрузке. На ее поверхности образуется биопленка из аэробных бактерий, которые вступая в реакцию с вредными примесями, разлагают их до воды и углекислого газа. После того как вода пройдет доочистку, ее можно использовать для поливки огорода или просто отвести сливы септика в почву. Конечно, это схематическое описание принципа действия септика, которое передает только общие черты.

Теперь более подробно о работе септика. Непосредственно сам септик представляет собой подземный резервуар, состоящий из нескольких отсеков. Их количество зависит от модели септика. Принцип очистки воды, используемый в данных сооружениях, является биологическим. После взаимодействия с активными бактериями, вредные вещества превращаются в органические соединения, которые абсолютно не опасны для окружающей среды. Резервуары септиков изготавливают из металла, бетона, полимера и стеклопластика. Каждый материал имеет свои минусы и плюсы. К примеру, септики с металлическим резервуаром подвержены коррозии. Учитывая, что емкость находится под землей, этот процесс ждать себя не заставит. Хотя процесс окисления сможет отсрочить специальная обработка металла. К тому же, они имеют значительный вес, и установить их самостоятельно будет сложно. К плюсам можно отнести невысокую стоимость и прочность. Бетонным септикам коррозия не страшна, в прочности ему тоже нет равных, но при его установке без малой строительной техники не справиться. Септики с резервуаром из полимера имеют небольшой вес, но это больше минус, нежели плюс. Такая конструкция не очень устойчива. Более того, как показала практика, полимерные резервуары отчего-то пришлись по вкусу грызунам. Наши капризные зимы с большими перепадами температур, так же не идут на пользу полимеру. Впрочем, данный вид септика пользуется спросом, благодаря своей невысокой стоимости. Стеклопластиковые резервуары отличает повышенная прочность, легкость, устойчивость к воздействию температурных перепадов. Правда, технологическая новинка пока еще не слишком доступна по цене, но специалисты утверждают, что за этим материалом будущее.

Объем и время работы септиков

Септик может обслуживать канализационный сток одного жилого дома или нескольких домов одновременно. В зависимости от предполагаемой нагрузки рассчитывается объем септика. Существующие санитарные нормы рекомендуют принимать минимальную величину расхода воды для одного человека в количестве 200 литров, объем септика при этом принимается в три раза больше. Расчет может быть только индивидуальным, ведь в дачном доме воды расходуется намного меньше, чем в жилом коттедже. Работа многокамерного септика позволяет выдать на выходе воду на 98% очищенную от всего лишнего, поскольку загрязнения проходят несколько ступеней очистки и весь процесс занимает до 10 дней. Такую воду можно безо всякой опаски сливать в ближайший водоем. Но такие сооружения дороги в установке и обслуживании, занимают слишком много места. Поэтому сооружение их оправдано для небольшого поселка, до двухсот жилых домов. Септик двухкамерный состоит из двух емкостей, в которых и происходит процесс очистки и доочистки стоков. Очищенные воды отводятся в грунт через фильтрующие колодцы. Такой принцип работы помогает избежать заболачивания почвы, распределяя очищенные стоки таким образом, чтобы они впитывались почвой. Сливать очищенные стоки из двухкамерных септиков в водоемы запрещено. Все емкости и колодцы септика обязательно оборудуются смотровыми люками, которые используются так же для очистки колодцев. Необходимо так же предусмотреть отводы для выхода газов, образующихся при брожении. Однокамерный септик - самый недорогой вариант очистного сооружения индивидуального пользования. Он вполне сможет обслужить дачный домик с суточным расходом воды до одного кубического метра.