Главная » Статьи

Проём в несущей стене

Согласование и устройство

Особенности несущих стен

Несущие стены принимают нагрузку от плит перекрытия и крыши. Частичный демонтаж без обустройства поддерживающей конструкции станет причиной появления трещин. Вовремя не принятые меры приведут к обрушению здания.

Самостоятельно определить, где расположены несущие стены и перегородки можно по плану. В техпаспорте на жилье они обозначены жирными линиями. При отсутствии документации основные стены определяют зрительно по увеличенной толщине. Обычно они располагаются на месте соединения квартир между собой и с лестничным пролётом.

Можно ли делать проём в несущей стене?

Вопреки устоявшемуся мнению, что при перепланировке нельзя затрагивать несущие конструкции, выполнить такие работы возможно, хотя для этого вам придется позаботиться о том, чтобы будущая перепланировка не повредила конструкциям здания и не создала угрозы безопасности проживания в нем.

Чтобы перенести или прорубить новый дверной проём на несущей стене, надо подать заявление руководителю жилищной инспекции. На основе принятого решения выполняются дальнейшие работы. Если не согласовать вопрос с органами власти, проём заставят замуровать и выпишут штраф.

О вырубке или переносе дверного проёма в ненесущей стене могут отказать в случае если:

- срок эксплуатации многоквартирного дома более 20 лет и за все время ни разу не было капитального ремонта. Ветхое здание способно разрушиться.

 - когда на стене этажом выше уже имеется дверь. Отказ получить разрешение на изготовление проёма обоснован невозможностью их расположения друг над другом.

- когда квартира находится на первом и втором этаже. У многоэтажных домов на стены ложится вся нагрузка.

- есть явные дефекты здания. Если по стенам дома уже пошли трещины, в разрешении категорически откажут.

- панельная или монолитная многоэтажка.  Легче получить согласование на перенос дверного проёма жителям кирпичного дома.

  - задумаете полностью снести всю основную стену здания, тогда при любых условиях не разрешат. При таком варианте обязательно произойдёт обвал плит перекрытия.

Для получения технического заключения о допустимости, надо пройти инстанции для оформления разрешительных документов.

Владелец жилья подаёт заявление начальнику ЖЭКа, дополнительно приложив план квартиры и подробное описание будущих изменений основной стены.

Полученное разрешение даёт право обратиться к работникам БТИ, где специалисты разработают проект и составят новую документацию. Дальнейшее согласование изменения основной стены происходит с инспектором газовой и пожарной службы.

 Последнее заключение вносит контролирующая организация.

Только после оформления всех документов можно приступать к перепланировке.

Начало работ

Проделывание дверного проёма в несущей стене начинают с очистки поверхности, удаляя все отделочные материалы вплоть до кирпича или бетона. На очищенной стене рисуют контур будущего проёма.

На всех поворотах и прямых участках с небольшим интервалом сверлят сквозные отверстия. С обратной стороны перегородки так же рисуют контур проёма. Метками служат ранее сделанные отверстия, помогающие создать точную проекцию.

Перед началом вырезания прохода устанавливают временные подпорки для потолка. Опоры уменьшат нагрузку на стены и поддержат плиты перекрытия. Резку по разметке начинают снизу вверх. Ударные инструменты применять нежелательно, особенно, для панельных домов.

Используемые инструменты и материалы

Для вырезки проёма в капитальной стене понадобится режущий инструмент. Для распила стен используются:

  • Канатная резка. Специальная установка, в основе которой находятся канатные режущие элементы с искусственными алмазами на втулках.
  • Алмазное сверление. Используются  прочные сверла с алмазным напылением конусовидной формы или с квадратным сечением.
  •  Алмазная резка пилой.  В этом случае рекомендуется использовать дисковую насадку с алмазным напылением для мокрой резки и резервуар с водой. Это позволит остудить инструмент и предотвратит чрезмерное образование пыли.

Дополнительно понадобится молоток, монтировка, кувалда, уровень, разметочный инструмент. Из материалов подготавливают швеллер, уголок и стальные полосы. Металл понадобится для усиления нового проёма.

Панельный дом

Резка проёма в несущей стене панельного дома начинается с обустройства перемычки. По горизонтальной линии разметки делают сквозную прорезь. Её длина должна быть больше ширины прохода в стене. Выступ нужен, чтобы перемычка имела надёжную опору за границами проёма. Внутрь прорези вставляют металлический уголок с обеих сторон стены. Чтобы две половинки перемычки не разъезжались, сверлят сквозные отверстия через стену и стягивают длинными болтами. Готовую металлоконструкцию замуровывают бетоном.  Дальнейшие работы продолжают после застывания раствора.  Резку осуществляют болгаркой с алмазным диском. Сначала идут по всей разметке с одной стороны стены, затем переходят на другую сторону. Вырезанный участок распиливают на квадраты, чтобы легче их было демонтировать. Каждый сегмент осторожно выбивают кувалдой. Изъяны на торцах проёма ровняют болгаркой.

Кирпичный дом

Чтобы сделать проход в несущей кирпичной стене, выполняют похожие действия. Различие лишь в нанесении разметки. Линии желательно расположить на швах кладки. Верхнюю перемычку из уголка вставляют внутрь пространства между швами. Вырезку стены можно сделать свёрлами с алмазным напылением. Сначала просверливают раствор на швах, а затем с помощью монтировки разбирают кладку.

Усиление

Врезанная перемычка является только предохранительной опорой. Для усиления проёма в несущей стене из кирпича вмуровывают швеллер. Заготовку берут на 60 см больше ширины проёма. По торцам стен для новой перемычки вырезают окна глубиной 30 см. Если кладка толстая, то ставят два швеллера с обеих сторон перегородки. Все пустоты заделывают бетонным раствором.

Для укрепления проёма в несущей стене панельного дома аналогичным способом врезают перемычку из швеллера или двутавра. По обе стороны прохода устанавливают вертикальные стойки. Получается проём, обрамленный П-образной конструкцией из швеллера. Стойки к перемычке приваривают электросваркой.

Если разрабатывается проект усиления проёма в несущей стене, где предусматривается вырезка арки, сооружают обязательную обвязку по бокам. Опоры ставят независимо от материала стены. Верхнюю перемычку делают из гнутого швеллера. Металлические элементы арочного свода сваривают между собой.

Изменение размеров, расположения или новая вырезка проёма в основной стене здания считается перепланировкой. Без оформления разрешающих документов к работе нельзя приступать.

Создание проема является сложной строительной операцией и требует квалифицированных и опытных работников, поэтому во избежание повреждений стены советуем обращаться к профессионалам.