Главная » Статьи

Преимущества зимнего строительства деревянных домов и бань

Преимущества зимнего строительства

Многие из нас считают, что строить дом нужно обязательно с приходом лета, ведь  в этом есть свои плюсы — световой день длиннее, комфортная температура, возможность использовать свой отпуск и многое другое. Но с точки зрения качества строительства, все наоборот! Строить деревянный дом  лучше всего зимой!

Почему зимний лес для стройки лучше?

Вернемся непосредственно к характеристикам зимней древесины. В стволе зимнего дерева минимальное количество сока, а также различных вредных паразитов, которые могу нанести древесине значительный урон. Приобретая зимнюю древесину, вы можете быть уверены, что даже после нескольких лет эксплуатации в вашем доме не заведутся непрошенные гости, а внешний вид древесины останется таким же, как и в первые дни эксплуатации. Это дает вам денежное преимущество – вы будете тратить на уход за древесиной гораздо меньше средств, чем ваши соседи, которые предпочли летнюю древесину. Сейчас мы невольно задели еще один важный момент– минимум расходов на уход за древесиной. Забудьте о многочисленных баночках с различными красками, лаками и прочими защитными покрытиями, которые предназначены для защиты древесины от вредного воздействия окружающей среды. Кроме того, при высыхании, зимний лес меньше растрескивается, а это уже большой плюс, согласитесь. Соответственно и сам сруб из зимнего бруса со временем будет выглядеть лучше, да и на теплоизоляции это отразится в лучшую сторону.

Зимняя древесина всегда суше и намного прочнее летней. Представьте себе условия, в которых заготавливают лес – зима, холод, как следствие, вся вода превращается в лед. Не избегает этой участи и влага в древесине. В таком естественном холодильнике в деревьях намного меньше влаги, чем в жаркую летнюю погоду. По мере потепления эта влага будет испаряться чуть медленнее и равномернее, отчасти потому, что весной теплеет постепенно. Иссушение пройдет так, что в дереве либо совсем не образуется трещин, либо их будет очень мало, и они будут совсем небольшими. Также на прочность сильно влияет запасенные деревом вещества и смолы. Они отлично защищают дерево. Зимний дом из бруса дает более равномерную усадку, чем летний. Хранить пиломатериал зимой опять же проще чем летом — влажность воздуха меньше, дождей нет.

Единственным минусом зимнего строительства может стать строительство фундамента — почва каменная, а низкие температуры для бетона нежелательны. Идеальным решением в этом случае может послужить такой вариант — летом/осенью делаем фундамент, зимой устанавливаем сруб.

Еще одним из немаловажных преимуществ зимнего бруса является его цена. За счет того, что большинство начинают строительство в летний период, резко возрастает спрос на пиломатериалы и соответственно повышается цена. Зимой же производители загружены гораздо меньше (у многих зима — мертвый сезон), поэтому купить пиломатериал в зимнее время можно по весьма приятным ценам.

Какой сезон выбрать для строительства дома или бани ,решаете только Вы. Главное, чтобы Вам было удобно! Мы построим Ваш объект, с учетом всех Ваших пожеланий и воплотим в реальность, любую Вашу мечту!