Главная » Статьи

Морилка для дерева: для чего нужна и как ее применять?

Морилка для дерева: для чего нужна и как ее применять?

Для окрашивания и защиты деревянных поверхностей очень часто используется морилка. Она выгодно подчёркивает естественную текстуру древесины, придавая ей выбранный оттенок. Морилки для дерева представляют собой тонирующие жидкие смеси, придающие древесным материалам не свойственные им оттенки. Проникая в древесную структуру, морилка для дерева перекрашивает его, не создавая на поверхности пленку и не меняя природного рисунка породы. Морилка может выпускаться в виде готовой к применению жидкости, геля или порошка.

Задачи морилки

Тонирует дерево и деревопроизводные материалы, сохраняя натуральную текстуру;

Обеспечивает защиту, когда нет иных защитных средств;

Глубже проникает в древесные поры, при этом стоя гораздо ниже других пропиток;

Выполняет антисептические функции, предохраняя древесные материалы от гнилостных процессов, биозаражений и разрушений вредоносными насекомыми;

Некоторые морилки укрепляют древесную структуру, и частично придают материалам водоотталкивающие качества;

Возможность комбинировать оттенки, создавая эффект отделки, и имитировать другую, более ценную породу;

Отбеливает древесные материалы при реставрации либо перед окрашиванием цветными лаками;

Разновидность лак-морилка для дерева используется в качестве финишного декоративного покрытия;

Продлевает срок пригодности древесины.

Разновидности морилок

Водные. Такие морилки выпускаются в жидком состоянии и в виде порошка. Имеют наиболее экологичный состав с небольшой стоимостью, не имеют запаха и легко наносятся. Средство равномерно ложится на древесину, глубоко проникая в ее структуру, снижает пористость материалов, упрочняя поверхность древесины. Морилки этого типа отлично подходят для использования внутри помещений. Придают необходимый оттенок, для глубокой окраски они не предназначены. Для получения ровного и насыщенного тона наносятся в несколько приёмов.

Спиртовые. Отличаются быстрым высыханием, но обладают резким специфическим запахом, поэтому в основном применимы для наружной отделки, либо в хорошо вентилируемом помещении. Обеспечивают качественную защиту древесины от ультрафиолетового излучения и сырости. Добиться равномерного нанесения составов этого типа при помощи кисти и валика не получится, поэтому необходимо использовать краскопульт.

Масляные. Не заполняют древесные поры влагой. Могут менять оттенки при добавлении специальных красителей. Данная категория морилок покрывает древесину тонким равномерным слоем, поэтому работать с ней абсолютно не сложно. Обработанное дерево не выцветает и не требует дополнительного лакокрасочного покрытия, обладает хорошей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температуры. Чаще всего применяют для окрашивания паркета, предметов обстановки и для работ вне помещений. Покрытия этого типа не выгорают, и не боятся влажности. Минус такой пропитки- некоторая токсичность и длительность высыхания.

Восковые. Образуют на поверхности тончайшую защитную пленку с гарантированной однородностью оттенков по всей площади обрабатываемого материала, без пятен и пробелов, а древесная структура особо четко подчеркивается. Подходят для создания декоративного покрытия при проведении внешних работ, а также в качестве основы для лакового покрытия. Минус - недостаточное дыхание древесины и сложности отделки из-за быстрого высыхания состава. Из-за высокой стоимости чаще всего применяют для финишных работ, с целью улучшения эксплуатационных характеристик покрытия.

Морилка для дерева может наноситься несколькими способами. При этом необходимо принимать во внимание характеристики, как самой древесины, так и самой смеси.

Растирание

Мягкой тканью или поролоном как можно более равномерно распределяют по поверхности нанесенный на древесину состав. Такой способ нанесения выгодно подчёркивает естественную структуру обрабатываемой поверхности, делая её более яркой и выразительной. Растирание лучше всего подходит для рыхлых пород древесины и составов с длительным периодом сушки.

Распыление

Осуществляется с помощью краскопульта. Цвет морилки подбирается немного светлее необходимого. Покрытие напыляется в несколько приёмов до получения нужного цвета. Распыление позволяет добиться более ровной текстуры при окрашивании проблемных поверхностей.

Наливание

При помощи кисти на окрашиваемую поверхность наносят достаточно большое количество состава. После этого его на 15-20 минут оставляют для впитывания. Чем дольше срок выдержки, тем темнее цвет. Не впитавшиеся остатки морилки удаляют при помощи чистой салфетки.

Окрашивание кистью

Этот способ используется при работе с небольшими или резными поверхностями. При тонировании кистью даже один слой даёт глубокий и ровный цвет.

Рекомендации

Наносится как минимум два слоя, так как одноразовая пропитка не даст однородность покрытия и эффективную защиту древесины.

При окраске вертикальных поверхностей обработку осуществляют небольшими, аккуратными мазками по направлению снизу вверх. Это позволит избежать разбрызгивания и появления пятен. Горизонтальную поверхность сначала красят по направлению волокон, а потом поперёк. При нанесении последнего слоя используется продольное окрашивание.

Не допускается обработка восковой морилкой, если в дальнейшем планируется нанесение на древесину полиуретановых красок или лаков с содержанием в составе кислоты. Приобретать морилку нужно с запасом, поскольку, точно рассчитать расходом невозможно из-за различной степени пористости древесных пород, особенно при обработке больших объемов пиломатериалов.

В заключении, хотелось бы добавить, что изначально термин «морёный» применялся к древесине дуба, пролежавшей долгое время в воде, вследствие чего становилась темнее. Из-за схожих результатов сейчас так называют обработку любой древесины особыми составами, которые называют «морилка».

По сравнению с красками и эмалями морилки не только окрашивают, но и выгодно оттеняют естественную текстуру деревянных поверхностей, создавая тот самый эффект морения. Благодаря обработке морилками, даже обычную древесину можно «замаскировать» под дуб или другую ценную породу дерева.  Ассортимент современных морилок достаточно широк. Среди них можно встретить покрытия, создающие эффект старины, металлик, с перламутром или инеем.