Главная » Статьи

Линокром.Описание материала

На современном строительном рынке кровельных материалов с каждым годом производители выпускают все новый и новый ассортимент. Но новизна и качество могут соперничать друг с другом: технологический процесс может быть не освоен как следует, но все это не относиться к современному кровельному материалу – линокром. Современное рулонное покрытие получило достойное признание строителей. Он легкий, удобный в монтаже, имеет  хорошие свойства защиты.

Линокром-это рулонный материал, который служит для обустройства ковра домов и построек, покрытия и ремонта кровельного покрытия. Также его применяют в качестве гидроизоляции при возведении фундамента. В состав этого битумного наплавляемого полотна входит надежная синтетическая основа, которая не подвергается гниению. Покрытие можно использовать при температурах до -15 градусов по Цельсию, поскольку оно обладает уникальным составом. Поэтому данный материал можно применять практически в любых климатических условиях.  Однако Линокром теряет свою прочность при более низкой температуре и становится хрупким при сгибании.

Исходя из области применения, выпускается несколько марок Линокрома: ЭКП, ЭПП, ТКП, ТПП, ХКП, ХПП.

Линокром ЭПП, ТПП, ХПП – с полимерной пленкой с обеих сторон полотна. Используется для пароизоляции и в качестве нижнего слоя кровли.

Линокром ЭКП, ТКП, ХКП – с крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и полимерной пленкой с наплавляемой стороны полотна; применяется для устройства верхнего слоя кровли (с малым уклоном). Крупнозернистая посыпка защищает материал от воздействия солнечных лучей.

Технические характеристики
Показатели
Линокром
ЭПП
ТПП
ХПП
ЭКП
ТКП
ХКП
Масса 1 м2, кг
3,6
4,6
Максимальная сила растяжения, Н, не менее
вдоль
350
800
300
350
800
300
поперек
-
900
-
-
900
-
Температура гибкости на брусе R=25 мм, °С, не выше
0
Теплостойкость, °С, не менее
80
Масса вяжущего с наплавляемой стороны, кг/м2, не менее
1,5
Потеря посыпки, г/обр., не более
-
1
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более
1
Водонепроницаемость при давлении не менее
0,001 МПа, в течение 72 ч
-
абсолютная
Водонепроницаемость при давлении не менее
0,2 МПа, в течение 2 ч
абсолютная
-
Длина/ширина, м
15х1
10х1
Тип защитного покрытия
верх
пленка без логотипа
сланец
низ
пленка с логотипом
Условное обозначение армирующих основ (1-я буква обозначения): Э - полиэстер; Т - стеклоткань; Х - стеклохолст

Область применения линокрома:

Подходит для покрытия подсобных и хозяйственных построек,  для обустройства недорогих и надежных навесов для временного хранения сельскохозяйственной продукции, сена или соломы, в качестве защиты от дождя и снега, для создания слоя гидроизоляции в цокольных помещениях, крышах, банях, гаражах, там, где есть риск большой влажности помещения, для реставрационных и ремонтных работ на крышах и в подсобных помещениях при восстановлении основного кровельного материала и ремонта слоя гидроизоляции помещений.

При монтаже нового кровельного покрытия применяют два слоя материала. Линокром П выполняет функции пароизоляционного материала. Он является нижним слоем кровельного покрытия. Этот слой защищают с помощью мелкозернистой посыпки либо полимерной пленки. К данному виду относят линокром ТКП, ХКП, ЭКП. В качестве верхнего слоя используется линокром К.   Он защищен крупнозернистой посыпкой от воздействия солнечных лучей (линокром ТПП, ХПП и ЭПП). Толщина и вес этого слоя больше, чем предыдущего.  Посыпка верхнего слоя представляет собой асбагаль и сланец, а посыпка нижнего – песок.

Преимущества линокрома:

Материал обладает высокой прочностью на разрыв, что обусловлено применением стеклоткани в качестве основы материала; длительный срок эксплуатации благодаря полиолефиновым веществам, входящим в состав линокрома; относительно низкая стоимость; высокое качество материала; материал производится с использованием самых современных технологий; покрытие имеет высокие декоративные качества, за счет чего  удается сэкономить на приобретении материалов, выполняющих декоративные функции; легкость выполнения монтажных работ; устойчивость к высоким температурам (+80 градусов по Цельсию); гибкость на брусе – 25 миллиметров; хрупкость вяжущего до температуры -15 градусов по Цельсию.

Существует 4 подкатегории товара:

Класс Премиум – с очень качественным верхним и нижним слоем, который может служить очень долго.

Бизнес- класс – служит немного меньше и стоит значительно меньше.

Класс Стандарт – товар с оптимальными показателями по качеству и цене, их можно использовать и на крышах с уклоном.

Класс Эконом – наиболее востребованный вид кровельного и гидроизоляционного материала, может быть использован для реставрационных и строительных работ с небольшим эксплуатационным сроком.

Укладка линокрома

Основа кровельного покрытия может быть различной. Здесь все зависит от марки линокрома. Как правило, в качестве основы выступает стеклохолст, полиэстер либо стеклоткань. При изготовлении линокрома на один из видов основы наносят битум, а затем укладывают защитные слои на обе стороны материала.

Линокром наплавляют на заранее подготовленное основание посредством специальной горелки. Этим материалом рекомендуется покрывать цементно-песчаную стяжку и различные огрунтованные основания из бетона.  Внутренняя наплавляемая сторона материала содержит полимерную пленку с логотипом. Этот логотип является индикатором, который показывает степень прогрева полотна кровельного материала при укладке.

Для обеспечения наиболее плотного и качественного кровельного покрытия мягкой крыши, перед началом работ ее следует зачистить и подготовить ровную поверхность. Технология укладки чем-то напоминает монтаж другого рулонного материала – рубероида, но линокром необходимо прогревать паяльной лампой его нижний слой для достижения плотности прилегания с поверхностью крыши. Листы лучше всего класть внахлест, так можно добиться лучшего прилегания и к крыше, и к соседнему листу. Монтаж делается в сухую и безветренную погоду.