Главная » Статьи

Ленточный фундамент: устройство, технология возведения

Фундамент – это основа любого строения, принимающая на себя нагрузку и передающая ее на грунт. Одним из наиболее востребованных видов фундамента в настоящее время является ленточный фундамент. Для строительства бани из бруса под ключ в нашей компании применяется возведение облегченных типов фундамента. Но, опять же, все зависит от типа грунта на вашем строительном участке и от физической нагрузки от стеновых конструкций будущего сооружения. Если вы строите бани небольших размеров, то можно обойтись закладкой бетонной плиты. Для возведения многоэтажных бань из бруса под ключ рекомендуется строительство ленточных монолитных фундаментов.

Если в процессе возведения бани из древесины возможны вариации обустройства фундамента, то для строительства дома из бруса в любом случае необходим качественный, надежный, долговечный фундамент. Как его выбрать и построить, расскажем в этом материале.

Что представляет собой ленточный фундамент?

Столь широкая распространенность такого фундамента обусловлена тем, что возводится ленточный фундамент по технологии хоть и трудоемкой, но довольно простой. Представляет он из себя железобетонную полосу одинаковой формы сечения по всему периметру здания, и заложенную как под внешние, так и под внутренние стены сооружения.

Конструкция и устройство ленточного фундамента таковы, что позволяют равномерно перераспределять нагрузки при неравномерных осадках фундамента. Использовать такой вид фундамента рекомендуется и в тех случаях, если возводимое здание будет иметь тяжелые перекрытия или стены из материалов большой плотности (каменные, кирпичные, бетонные). Также фундамент ленточного типа возводится, если по плану предусмотрено обустройство цокольного этажа или подвального помещения.

Материалы под строительство и расчет ленточного фундамента

Строительство фундамента ленточного типа сопряжено с большим расходом строительных материалов. Для возведения и устройства ленточного фундамента могут использоваться следующие материалы:

1. Бутобетон, представляющий собой раствор из песка и цемента, в который добавляются камни длиной до 30 см и массой не более 30 кг. Применять бутобетон целесообразно в тех случаях, если на участке, выделенном под строительство, легкий (например, песчаный) или скалистый грунт.

2. Железобетон используется чаще всего, особенно если строительство ведется на песчаном грунте. Представляет он собой армированную металлическими прутьями или сеткой смесь из песка, цемента и щебня.

3. Кирпич. Кирпичный фундамент подходит только для легких зданий. А поскольку кирпич гигроскопичен, то при высоком залегании грунтовых вод его применение для ленточного фундамента не желательно.

4. Фундаментные блоки и плиты отличаются высокой прочностью и надежностью. Их можно использовать на любых грунтах и для всех типах зданий.

Каково устройство ленточного фундамента в зависимости от конструкции?

Различают два вида фундаментов ленточного типа: монолитные и сборные. В свою очередь ленточный монолитный фундамент может быть мелкозаглубленным и заглубленным. Возводится монолитный фундамент непосредственно на площадке для строительства и выполняется в виде жесткой железобетонной рамы, идущей по всему периметру постройки.

Широко востребован и сборный ленточный фундамент технология возведения которого предусматривает использование железобетонных плит и блоков, произведенных в заводских условиях. На строительной площадке для их монтажа без использования крана не обойтись.

Особенности, отличающие ленточный сборный и ленточный монолитный фундамент

Произведенные специалистами расчеты ленточных фундаментов разных видов показали, что фундамент, собранный из бетонных блоков менее прочен монолитного фундамента. Прочность фундамента, выполненного по монолитной технологии выше на 20-30%, при этом данную конструкцию можно при желании усилить арматурой. Кроме того, строительство ленточного монолитного фундамента сопряжено с меньшими материальными затратами в сравнении со сборным фундаментом, при возведении которого требуется как привлечение квалифицированных рабочих, так и применение мощной грузоподъемной техники. Если же говорить о сроках строительства, то в данном случае более предпочтительным является сборный фундамент: нагружать такой фундамент можно практически сразу после его возведения.

Монолитный ленточный фундамент технология возведения

При возведении частных домов из бруса выбор, чаще всего, падает на монолитный фундамент. Выделяют следующие технологические этапы его строительства:

1. Подготовительные работы. На этом этапе производится расчет ленточного фундамента, закупка строительных материалов, расчистка и разметка участка под строительство.

2. Рытье и обустройство траншеи под фундамент. Рытье траншеи может быть произведено, как вручную, так и с помощью экскаватора. Дно траншеи необходимо устлать подушкой из песка или гравия, и выполнить ее гидроизоляцию.

3. Устройство опалубки, для которой обычно используются доски или щитовая разборная железная опалубка.

4. Установка арматуры. Этот этап производится практически параллельно с обустройством опалубки.

5. Заливка бетона. Бетон необходимо заливать в несколько слоев, дав каждому слою время утрамбоваться.

6. Гидроизоляция фундамента.

7. Засыпка. Пазухи, образуемые между фундаментом и грунтом, как правило, засыпают вручную, что позволяет не нарушить целостность гидроизоляционного слоя.