Главная » Статьи

Какой материал выбрать для кровли крыши?

Возведение кровли является последним и очень важным этапом в строительстве любого объекта. Проектируется кровля заранее, одновременно с выбором архитектурного решения для дома в целом. В ходе строительства, когда построены фундамент и стены, а тем более – возведена стропильная система, изменять вид покрытия может быть уже поздно. Чтобы не ошибиться в выборе покрытия, стоит заранее представлять, кровельные материалы каких видов имеются в распоряжении современного строителя и чего ждать от того или иного продукта.Выбор кровли – непростая задача для потребителя. Сегодня на строительном рынке представлен широкий ассортимент материалов, различных по цене, свойствам и качественным характеристикам. Рулонные, листовые и штучные, дорогие и дешевые, распространенные и эксклюзивные.

Важным для покупателя при выборе нужной кровли является ее долговечность, прочность, хорошая способность выдерживать любые воздействия факторов атмосферы (солнце и ветер, дождь или снег), морозостойкость, коррозийная стойкость, теплопроводность и прочее.

Что же такое кровля?

Для многих людей кровля и крыша воспринимаются как синонимические понятия, но эти строительные термины существенно отличаются.

Крыша в строительстве – это несущая конструкция, которая является ограждением конструкции дома, а кровля считается элементом крыши.  Кровля — это поверхностный, защитный слой крыши, который предотвращает ее разрушение от различных воздействий атмосферы и природных осадков. Современные виды кровли отлично справляются с этой задачей, ведь материалы для кровли легкие, надежные, экономичные и долговечные.

Что представляет собой кровля?

Кровля любого строения включает в себя два важных элемента: основание и кровельное покрытие.

Основание может быть выполнено в виде обрешетки, настила или установки сплошных плит на несущие части крыши. На основу кровли настилается кровельное покрытие, которое может изготавливаться из разных материалов,  быть разных размеров и видов, иметь различные водоизоляционные характеристики. В зависимости от того, какого рода строение и его предназначение подбираются и материалы для кровли.

Типы кровельных конструкций

Кровельные конструкции весьма разнообразны. В зависимости от назначения, крыши могут быть плоскими или скатными. Скатные крыши, в свою очередь, подразделяются на такие виды:

- Односкатные –  

это простейший вариант крыш, допускающий даже отсутствие конькового бруса. Такой вариант кровли подходит для пристроек, подсобных помещений, гаражей, а также жилых домов с малой площадью. Односкатные крыши - наиболее экономный вариант.

 

- Двускатные крыши-

- самый популярный вид кровли в загородном строительстве, не требующий особых усилий и затрат. Несмотря на простоту конструкции, такая крыша подходит для устройства мансарды, хорошо выдерживает снеговые и ветровые нагрузки.

 

- Четырехскатные (вальмовые, шатровые)-

представляют более сложную конструкцию кровли, при этом эстетичность постройки тоже на порядок выше. Сюда же можно отнести ломаную крышу, в действительности представляющую двускатную кровлю с изломами.

- Щипцовые (многоскатные)-

крыши под силу лишь профессионалам. Такие крыши отличаются сложными стропильными системами, особыми конструкциями узлов креплений.

Кровельное покрытие

Рассмотрим некоторые материалы для кровельного покрытия, характеристики, преимущества и недостатки:

Черепица (черепица керамическая, черепица цементно-песчаная, черепица битумная, металлочерепица).

Керамическая черепица

 

Изготавливают данный материал из массы глины, обжигаемой и формируемой в печах при температуре в 1000 градусов, все это делает ее цвет красно-коричневым. Керамическая черепица имеет глазурованную пленку, которая служит защитой от осадков. На вид это небольшая плитка (30х30 см) в 2 килограмма весом. Выделяется несколько видов данной черепицы, которые зависят от расположения на кровле и от способа ее изготовления.

Достоинства: минимальные расходы, шумопоглощение, морозоустойчивость, внешняя привлекательность, негорючесть, неподверженность коррозии, под крышей не скапливается влага.

Недостатки: хрупкость материала, его большой вес и необходимость создания усиленной обрешетки при использовании на сложных конструкциях.

Цементно-песчаная черепица

В составе этого вида черепицы содержится песок, цемент и оксид железа. По своему виду он не отличается от керамической черепицы. Она выпускается профильной и плоской, как с глазурью, так и без нее. Монтаж проводится с обрешеткой крыш, смещая следующую черепицу на половину ширины предыдущей и закрепляя при помощи гвоздей. Применяется на деревянных и кирпичных домах.

Достоинства: широкая цветовая палитра, увеличивающаяся с годами использования прочность, морозоустойчивость и устойчивость к другим погодным явлениям.

Недостатки: высокая стоимость, массивность (толще керамической черепицы), ломкость.

Битумная черепица

Производится из целлюлозы или стекловолокна. Благодаря своему битумно-резиновому покрытию, является надежным кровельным материалом. Данная черепица выпускается небольшими размерами, имеет различную форму (треугольную, прямоугольную) и цвет. Применяются для покрытия крыш на коттеджах, частных домах, гаражах, беседках и так далее.

Достоинства: пластичность, устойчивость, бесшумность, возможность создания укрытия без острых углов; не ломается, не гниет, не ржавеет.

Недостатки: не относится к числу элитных, выцветает на солнце и горит.

Металлочерепица

На вид это лист оцинкованной стали с покрытием из полимера, несущего как декоративную, так и защитную функцию. По своей фактуре напоминает керамическую, но при тщательном рассмотрении можно заметить, что кровля выложена не плитками, а листом.

Достоинства: удобство транспортировки и быстрота монтажа, легкий вес, доступность цены, устойчивость к атмосферным воздействиям.

Недостатки: недостаточная шумоизоляция, множество отходов при использовании.

Металлические кровли (профнастил, стальная фальцевая кровля, медная фальцевая кровля, алюминиевая фальцевая кровля).

Профнастил

Это гофрированные (профилированные) листы из стали с формой гофра в виде трапеции, изготавливаются на профилегибочных станах из простой стали холодным способом. Используется преимущественно в частном строительстве.

Достоинства: длительный срок службы материала, экономичность, устойчивость к коррозии, универсальность, минимальное число стыков во время монтажа, высокая устойчивость к воздействиям внешней среды, экологичность, большой выбор цвета и формы материала.

Недостатки: любой оцинкованный металл имеет высокую шумность во время дождя, сильное нагревание в жаркое время года, потери при изготовлении крыши сложной конфигурации, при нарушении технологии укладки профлиста возможно нарушение герметичности.

Стальная фальцевая кровля

Фальцевой кровлей называют покрытие, где соседние элементы соединены при помощи фальцев. Фальцевое соединение, в свою очередь, является видом шва, при помощи которого происходит скрепление металлического кровельного материала.

Достоинства: надежность, герметичность, долговечность, гладкая поверхность, на которой не задерживаются ни вода, ни снег. Небольшой вес, наличие антикоррозийного покрытия, классическая красота.

Недостатки: сложность монтажа, слабые шумоизолирующие свойства, необходимость обустройства молниеотвода ,обусловлено тем, что фальцевая кровля накапливает электростатическое напряжение.

Медная фальцевая кровля

Это кровля , у которой листы кровельной меди скрепляются между собой фальцевыми замками (фальцами) различных типов. Медная фальцевая кровля – это единственный тип кровельного покрытия, который под действием различных факторов окружающей среды не только не разрушается, но и улучшает свои качества. Под воздействием ультрафиолета, осадков, ветра и времени медь покрывается особым слоем, который делает кровлю более стойкой и позитивно влияет на ее долговечность.

Достоинства: очень долгий срок службы, стойкость перед процессом коррозии благодаря специальному защитному покрытию и отличительным особенностям меди, легкий вес, который позволяет использовать данный строительный материал на сложных и неправильных конструкциях, гладкая поверхность, которая обеспечивает хорошую текучесть дождевой воды и снега.

Недостатки: высокий уровень шума во время дождя или сильного ветра, монтажные работы требуют использования специальных инструментов и особого оборудования, относительно высокая цена по сравнению с другими видами фальцевой кровли.

Алюминиевая фальцевая кровля

Представляет собой конструкцию из отдельных элементов (картин) скрепленных между собой с помощью специального соединения. Фальц- это шов ,образующийся при соединении листов. Использование алюминия позволяет придать конструкции самую замысловатую архитектурную форму, ведь он легкий и стойкий к воздействию окружающей среды.

Достоинства: высокая устойчивость алюминия к негативным факторам внешней среды, универсальный способ применения, что позволяет использовать строительный материал даже на кровлях со сложной конструкцией и наличием дополнительных декоративных элементов, продолжительный период эксплуатации, высокая стойкость перед коррозией благодаря использованию специального защитного покрытия, широкая цветовая гамма, легкость подъема на высоту во время осуществления монтажных и ремонтных работ.

Недостатки: высокий уровень шума во время дождя, сильного ветра, скользящее покрытие кровли вызывает лавинообразный сход снега зимой, низкая стойкость перед сильным физическим воздействием, относительно высокая стоимость, в сравнении с другими фальцевыми кровлями

Кровля  из натуральных материалов( солома, камыш, деревянная черепица).

Натуральная кровля –  один из самых известных и старых кровельных материалов, выдержавший испытание временем. К натуральным кровлям так же относятся кровли из природных материалов – это не только неординарность в архитектуре, они соответствуют всем необходимым строительным нормам и прекрасно защищают дом от непогоды и изменений температуры в течение длительного времени.

Кровля из соломы

Раньше соломенная крыша была характерна только для домов бедных людей. На сегодняшний день ситуация изменилась и соломенные крыши относятся к категории элитных материалов, применяемых для изготовления кровли. В реальности, эксклюзивность подобной кровли заключается в качестве применяемого материала, трудоемкости изготовления и естественно ее оригинальности. При настиле соломенной кровли пользуются только экологически безопасными материалами, отличающимися уникальными эксплуатационными показателями.

Достоинства: благодаря особой технологии укладки, в зимние холода будет сохранять тепло, а в летний зной – прохладу, материалы природного происхождения дают возможность дому дышать и создают в помещении благоприятный микроклимат, подобные крыши достаточно надежны и отличаются повышенной устойчивостью к погодным воздействиям, за счет использования специальной пропитки они не впитывают в себя воду, не разбухают, и не меняют свою форму вследствие воздействия влаги, несмотря на то, что сама по себе солома считается пожароопасной, возможность ее возгорания, благодаря очень плотной укладке и применению антипиренов, сведена практически до минимума, такой вид покрытия не нуждается в обустройстве дополнительных вентиляционных систем, соответствует всем нормам тепло- и звукоизоляции, теплопроводность ничуть не хуже, чем даже у современных видов утеплителей.

Недостатки: невозможность монтажа водосточных желобов и труб, дороговизна.

Кровля из камыша

Такое покрытие отличается уникальными эстетическими характеристиками и выглядит очень оригинально. Кроме того, правильно выполненное кровельное покрытие из камыша послужит надежной защитой дома от непогоды. Стебли камыша – материал достаточно хрупкий, но правильно подготовленный и уложенный плотными рядами на кровлю, он сможет прослужить до полувека. В настоящее время, кровли из камыша относятся к элитным покрытиям. Такая отделка кровли стоит достаточно дорого. Но зато результат будет действительно надежным и эффектным.

Достоинства: оригинальный внешний вид, высокие показатели теплоизоляции, экологичность, способность поддерживать наиболее благоприятный климат в помещении, регулирует влажность в помещения, отличный показатель шумоизоляции, большой срок службы.

Недостатки: высокая степень пожароопасности, высокая стоимость, трудоемкость монтажа.

Деревянная черепица (дранка, гонт, шиндель)

Дранка- это

экологический ,натуральный материал, используемый при устройстве кровли и отделке фасадов, представленный в виде деревянных дощечек определенной формы и размеров. Свойства дранки зависят от древесины, из которой она изготовлена. Деревянная черепица наиболее часто производится из сосновых пород, но также она может изготавливаться из осины, дуба или бука.

Достоинства: экологичность, универсальность, долговечность, легкость.

Недостатки: высокая пожароопасность, сложность монтажа, размеры покрытия небольшие, из-за чего значительно увеличен расход материала.

Гонт- это

деревянный кровельный материал в виде дощечек, имеющих клинообразное сечение. В толстой кромке дощечки делается паз, в который входит острый край соседней гонтины при покрытии крыши.

Достоинства: отличные теплоизоляционные свойства, способность создавать оптимальный микроклимат в доме, высокие шумоизоляционные свойства, легкость и эстетичность, долгий срок службы с минимальным уходом.

Недостатки: высокая цена, ограниченная цветовая гамма.

Шиндель -

представляет собой небольшие дощечки, которые получают, откалывая от цельной колоды, а затем обрабатывая так, чтобы не нарушалась целостность древесных капилляров. Шиндель изготавливают из самых разных пород древесины. Самый лучший – из сибирской лиственницы.

Достоинства: поистине шедевр архитектурного искусства, отличается удивительно красотой, привлекает к себе внимание, звукоизоляция, экологичность, эксплуатация такой крыши отличается абсолютной безопасностью, вентилируемость.

Недостатки: высокая цена, горючесть материала.

Шифер

Битумный шифер

это гибкие листы из целлюлозных волокон, пропитанные дистиллированным битумом и специально обработанные минеральными добавками с пигментами и термоотверждаемыми смолами. Битумные листы укладываются внахлест и легко гнутся руками.

Достоинства: относительная легкость, разнообразие цветов, удобство в работе, низкое водопоглощение, биологическая устойчивость, стойкость к атмосферным воздействиям.

Недостатки: выцветает под действием ультрафиолета, не огнестойкий, имеет низкую морозостойкость, при высокой температуре может расширяться в размерах.

Ондулин

представляет собой листовой кровельный материал волнистой формы, состоящий из  целлюлозы, пропитанной битумом со специальными полимерными добавками и красителями.

Достоинства: долговечность, стойкость к перепадам температур, гигиеничность, пожаробезопасность, простота монтажа.

Недостатки: горюч, хрупок, низкий класс пожаробезопасности.

 Сланцевая кровля

Сланцевая кровля представляет собой природную кровлю. Так как сланец- это натуральный камень, который имеет слоистую структуру. Кровельный материал из сланца считают одним из самых надежных и долговечных для покрытия крыши. Добывают его из горных пород, основной характеристикой которых является «слоистость» материала, то есть возможность раскалывать породу на отдельные, очень тонкие пластины.

Достоинства: экологичность, долговечность, эстетичность, пожаробезопасность, уникальные свойства.

Недостатки: высокая стоимость материала, значительная масса, требующая устройства крыши с усиленной стропильной системой, бедная цветовая гамма.


Существуют и другие кровельные материалы, которые также обладают своими достоинствами и недостатками.

 При выборе и покупке кровельного материала, нужно знать следующую информацию. Из чего сделан данный материал? Каковы его разновидности? Как правильно использовать и применять в работе эти кровельные материалы? Как проводится подготовительная работа по использованию материала? Какими характеристиками обладает материал? Каковы его достоинства и недостатки? Конечно, важна и стоимость.