Главная » Статьи

Изоспан

Утепление здания и его защита от атмосферной влаги являются основой комфорта и гарантией долговечности конструкций. Строительные работы, направленные на решение таких задач, невозможно качественно выполнить без применения специальных паро и гидроизолирующих материалов.

Изоспан – это нетканый строительный материал, весьма сейчас распространенный  на строительном рынке,  используемый  для утепления жилых и нежилых помещений. Он используется как первый барьерный слой при монтаже, так как исключает попадание влаги на основной слой теплоизоляционного утеплителя. Материал состоит из чистого полипропилена, полностью синтетичен, оттого полностью не впитывает воду. При создании плана утепления, изоспан обязательно должен учитываться в работах. Изоспан признан весьма эффективным материалом для изоляции мансард, гаражей, одноэтажных строений.  Изоспан представлен в виде синтетического мембранного утеплителя и изолятора, который ограждает дом от таких негативных для него явлений, как ветер, осадки, сырость, плесень, грибок.  Благодаря своим отличным свойствам, напрямую связанным с водонепроницаемостью, изоспан эффективно защищает поверхность от излишней влажности, воздействия пара и конденсатной жидкости. Пароизоляция с помощью такого материала останавливает вредоносные коррозийные и гнилостные процессы во внутренней структуре дерева, из которого состоят полы в доме. Изоспан в равной степени может быть использован как в условиях плюсовых, так и при минусовых температур. Этот материал обладает высокими параметрами стабильностью к воздействию ультрафиолетового излучения. Он может без вреда для своей текстуры отражать прямые солнечные лучи на протяжении нескольких месяцев подряд. Влагоизоляционные свойства вещества будут сохраняться на протяжении всего  продолжительного эксплуатационного периода. Представленный материал способен продолжительное время выдерживать регулярные механические нагрузки и оснащен дополнительным антиконденсатным слоем.

Сейчас при отделке домов и нежилых помещений применяются 4 основные модификации изоспана, имеющие свои особенности.

Изоспан А -

это пленка (мембрана), которая прекрасно гидроизолирует и помогает устранять влагу, ее пары, из утеплителя. Данная модификация используется для защиты от ветра и воды, повышает срок службы утеплителя. Применяется для изоляции частных домов, мансард, гаражей и любых других помещений. Этот изоспан устойчив к механическому воздействию и давлению, полностью нейтрален к биовоздействию (плесени, бактериям и т.д.).

Изоспан В-

модификация прекрасно преграждает дорогу водяным парам, что позволяет исключить пропитку утеплителя паром. Изоспан В двухслоен, используется на скатных крышах, на внешних и внутренних стенах, для сохранения перекрытий в цоколе, чердаке (мансарде), в гаражах и других нежилых помещениях.  

Изоспан С- 

также состоит из двух слоев, но используется для защиты неутепленной крыши, перекрытий между этажами, изоляции пола. Обладает высокой прочностью. Пленка применяется для паро- и водоизоляции неутепленных скатной или плоской крыши, каркасных, несущих стен, деревянных перекрытий, расположенных параллельно полу, бетонного пола.

 Изоспан D-

эта модификация очень прочная, способна выдержать большое давление и нагрузки. Его используют при отделке кровель. В плане гидроизоляции и защиты от конденсата, прекрасно выдерживает даже большой наст снега на себе. Отлично подходит для обустройства мансарды дома или гаража в регионах с обильными снежными осадками. Материал защищает деревянные конструкции и неутепленные кровли. Изоспаном D утепляют плоские и скатные крыши, бетонные полы и перекрытия на уровне цоколя дома. Высокие показатели прочности пленки позволяют защищать жилую площадь от ветра и влаги даже в тех случаях, когда кровля пропускает влагу.

Выше описаны основные модификации строительного материала.  Однако  существуют разновидности этих модификаций, которые обладают разной плотностью или дополнительными качествами, например,  антипиреновыми добавками, которые дают большую пожарную безопасность и защищают от возгорания. Существуют модификации,  которые снабжены специальным фольгированным слоем, что способствует эффективному удержанию тепла внутри помещения.

Изоспан позволяет сделать жизнь в своем доме комфортной и теплой. Современные технологии значительно упрощают обустройство своего дома. Подойдя к вопросу ответственно, каждый человек сможет долго не знать проблем в своем жилище!